Alumnos
CARRERAS
SEDES
CURSOS
INSTITUCIONAL

Torneo Intersedes en Buenos Aires

Al igual que el año pasado, el colegio Gato Dumas sede Buenos Aires fue el anfitrión de una nueva edición del torneo intersedes, competencia en la que participan los estudiantes de las sedes de Argentina (Buenos Aires, Pilar y Rosario), Colombia (Barranquilla y Bogotá) y Uruguay (Montevideo).

La competencia inició el pasado sábado 25 de Octubre donde concurrieron los finalistas de cada una de las sedes que clasificaron previamente en sus respectivos países y ciudades. Estuvo compuesto por diferentes disciplinas segmentadas en los rubros Cocina, Pastelería, Técnicas de Cocina, Sommellerie y Panadería.

Contó con un destacado comité de jurados que estuvieron al frente de la competencia evaluando a los participantes.
El Jurado de Pastelería estuvo a cargo Jorge García, representante argentino de Coupe du Monde de la Patisserie 2015 en Lyon, Francia; Nicolás Velázquez y Diego Irato, chef pastelero y chef ejecutivo, respectivamente, del Hotel Sofitel Cardales.
Por parte del Jurado de Panadería quedó compuesto por Eduardo Daler, chef panadero del Hotel  Sofitel Cardales; Adrian Lange y Juan Matías Cespedes, ambos  sous chef del Hotel Sheraton Pilar.
En tanto, las disciplinas de Cocina y Técnicas de Cocina fueron evaluadas por  el chef Santiago Giorgini; Nicolás Díaz Rosaenz, chef de cuisine de Restaurant Elena - Four Season Buenos Aires (Latin America’s 50th Best Restaurants) y Gastón Riveira, chef propietario de La Cabrera (Latin America’s 50th Best Restaurants).

En cada caso se evaluaron las técnicas utilizadas, el desarrollo dentro de los talleres, la higiene, la presentación de los platos y el sabor. En el caso de Sommellerie, se evalúo el servicio y la identificación de los vinos.

Posteriormente se hizo la devolución a cada uno de los participantes en las distintas disciplinas dejando la lista de ganadores de la siguiente manera:

Cocina

1° - María Monica Manjarrez (Colombia)
2° - Juan Ignacio Mariano (Rosario)
3° - Deysi Rico Guerra (Buenos Aires)

Pastelería

1° - Luiggi Cordova Garayar (Pilar)
2° - María Alejandra Emiliani (Colombia)
3° - María Gabriela Celaya (Buenos Aires)

 

Técnicas de Cocina

1° - Shirley Alamon (Uruguay)
2° - Andres Nicola (Rosario)
3° - Daniel Oliveira Ferraz (Buenos Aires)

Sommellerie

1° - Antonella de Ambroggi (Uruguay)
2° - Ximena Nieto (Buenos Aires)
3° - Andrea de Andrea Souto Mayor

Panadería

1° - Juliana Magali Jaime ( Buenos Aires)
2° - Lucia Heredia ( Rosario)
3° - Ignacio Giordano (Pilar)