Alumnos
CARRERAS
SEDES
CURSOS
INSTITUCIONAL

Resultados del Torneo Intersedes 2013

El pasado sábado 2 de noviembre a partir de las 9hs inicio el Torneo Intersedes 2013, en el cual participaron Los alumnos de Gato Dumas Colegio de Gastronomía de las tres sedes de Argentina, Montevideo (Uy), y de Bogotá y Barranquilla (Colombia) de todas las disciplinas de estudio del arte culinario.

Dentro del destacado comité de jurados que estuvieron al frente de esta competencia, se conto con la presencia de los Chef Ejecutivos de los hoteles más reconocidos de nuestro país, entre ellos: Juan Gaffuri, Chef Ejecutivo Four Seasons; Emiliano Sabino, Chef Ejecutivo Hotel Hilton; Olivier Falchi, Chef Ejecutivo Hotel Sofitel; Roberto Petersen,Chef Propietario Catering Los Petersen; Martín Rebaudino, Chef Ejecutivo Restaurante Oviedo; y Diego Irato, Chef Ejecutivo de Sofitel Cardales.

Entre las disciplinas que se enfrentaron en este torneo de calidad gourmet se encuentran: Técnicas de Cocina, Pastelería, Panadería y Sommellerie. En cada caso se evaluaron las técnicas utilizadas, el desarrollo dentro de los talleres, la higiene, la presentación de los platos y el sabor. En el caso de Sommellerie, se evalúo el servicio y la identificación de los vinos.

 

A continuación compartimos con ustedes los resultados del mismo:

Categoria “Técnicas de Cocina”
Primer puesto: Pablo Lopez – Sede Pilar
Segundo puesto: Sebastían Schall – Sede Rosario
Tercer Puesto: Mariano Monti – Sede Recoleta

Categoria “Pastelería”
Primer puesto: Ivan Zagarra – Sedes Colombia
Segundo puesto: Juan Martín Chavez – Sede Recoleta
Tercer puesto: Angélica Maceno – Sede Pilar

Categoría “Cocina”
Primer puesto: Florencia Kirilovsky
Segundo puesto: Jefferson Alejandro Poveda Ducon – Sede Recoleta
Tercer puesto: Faridi Martinez – Sedes Colombia

Categoría “Sommelier”
Primer puesto: Pablo Dotta – Sede Montevideo
Segundo puesto: Viviana Rodríguez Arévalo – Sede Pilar
Tercer puesto: Damian Romero – Sede Recoleta

Categoría "Panadería"
Primer puesto: Viviana Pepe - Sede Recoleta
Segundo puesto: Ignacio Giordano - Sede Pilar
Tercer puesto: Sebastían Schall - Sede Rosario